Le 40 ème festival de Fort de France sera dédié cette année à Aimé Césaire. Il durera trois semaines avec près de soixante dix rendez-vous pour tous les publics, répartis sur trois semaines.

Dimanche 03 juillet

Départ Parc Culturel Aimé CESAIRE Boulevard Général de Gaulle, rue Félix Eboué, Rue de la Liberté, Malécon

16h : Tanbou Bô Kannal

16h30 : “Wayout” Cie LMNO, 8 danseuses déambulent dans les rues et évoquent avec tendresse, « le voyage ».

17h : Groupe de stagiaires des centres culturels Dillon et Coridon
Sortie des métiers d’antan avec le groupe YOPIJA

17h30 : « Ka ki koné ? » compagnie Kanaoa, spectacle déambulatoire de marionnettes géantes.

18h : Koumbit Rasin

19h30 : Les lutins réfractaires : dans des ambiances lumineuses saturées et mobiles, ces 7 danseurs apportent humour et couleurs dans l’univers urbain.

20h30: Grand concert avec: Jeff Joseph, Calypso Rose, Bill Thomas….
Au TOM

16h: “Chapeau pour notre époque (mi lépok, papa !)”
Ecrit et mise en scène par Henri MELON avec Régine FELINE et Franck CRAMER.
Dans les quartiers
La caravane du Festival « Son a bô loto » accueille cette année du Steel Pan avec Guy LOUISET

Jeudi 07 juillet

ESPACE CAMILLE DARSIERES

11h/19h Exposition des ateliers d’art du SERMAC
Exposition visible pendant tout le festival

CENACLE

Au Terminal de croisière, lancement des rencontres débat du festival

17h30 – Exposition : l’odyssée du jazz
18h : « Deux voix pour le Jazz »
Conférence animée par Jean-Paul RICARD
Modérateur : Jacques COURSIL

Vendredi 08 juillet

19h30 – GRAND CARBET Cérémonie d’ouverture

« Best of Kali » en dialogue avec Alain JEAN-MARIE
Danse avec Isodale ALEXIS.

Samedi 09 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE

PELOUSE

Jazz Night
19h30/20h30 : Luther FRANCOIS – Jean-Claude MONTREDON
20h30/21h30 : Ronnie BURRAGE
21h30/22h30 : Jazz Nouvelles Orléans
22h30/23h30 : Jam sessions
Restauration proposée sur le site !

10h – MARCHE DE L’ASILE Faites votre Marché en Musique
« Saxophones en liberté »- Groupe Sax Forial du SERMAC

Dimanche 10 juillet

MALECON

10h00 – Fête des marins pêcheurs
19h00 Musique bèlè avec le Groupe SAVANN’
21h30 – SOFT avec Jocelyne. BEROARD et Jacob DESVARIEUX

Lundi 11 juillet

ATRIUM

20h00 CASSE NOISETTE, sur la musique du célèbre ballet de TCHAIKOVSKI,
avec le Cirque national de Chine dans un spectacle féerique

MALECON

20h00 PAILLE – Dance hall, musique urbaine

Mardi 12 juillet

CENACLE : Terminal de croisière

18h30 Conférence : « L’immigration chinoise à la Martinique »
- Intervenant : Jean-Luc CARDIN (Docteur)
- Modérateur : Adams KWATECH (journaliste)

THEATRE AIME CESAIRE

19H30 « Le frémissement du Monde » Cie LOUFRIED, montage de textes librement choisis dans l’œuvre d’Edouard GLISSANT, avec I. FRULEUX, D. BALLAN.

ATRIUM

20h00 CASSE NOISETTE, sur la musique du célèbre ballet de TCHAIKOVSKI,
Le Cirque national de Chine dans un spectacle féerique

MALECON

21h30 Ballet “Les Fonds Blancs” (Danses et musiques traditionnelles)

Mercredi 13 juillet

CORIDON – CENTRE CULTUREL GERARD NOUVET

9h/12h – 15h/17h du 13 au 16 juillet Atelier d’étude créole avec Jean-Pierre ARSAYE

ESPACE CAMILLE DARSIERES

9h/12h – 15h/17h KAZAKONT avec la compagnie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA.
« Le roi Boulouchou » spectacle interactif tout public, sur la maltraitance.

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 Le frémissement du Monde » Cie LOUFRIED, montage de textes librement choisis dans l’œuvre d’Edouard GLISSANT, avec I. FRULEUX, D. BALLAN.

ATRIUM

20h00 CASSE NOISETTE, sur la musique du célèbre ballet de TCHAIKOVSKI,
Le Cirque national de Chine dans un spectacle féerique !

MALECON

21h30 Tatiana MIATH & le groupe KOEZION

Jeudi 14 Juillet

ESPACE CAMILLE DARSIERES

9h/12h – 15h/17h KAZAKONT
Cie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA. Durée 35 minutes.
« Le roi Boulouchou » spectacle interactif tout public, sur la maltraitance. 2€ / Durée 55 minutes

CENACLE

18h30 – Conférence : « Violence, Société Martiniquaise : la famille en question »
Intervenant : Serge CHALONS (Docteur)

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 « La Peste » d’Albert CAMUS – Mise en scène & interprétation Francis HUSTER – Atelier Théâtre Actuel.

ATRIUM

20h00 CASSE NOISETTE, sur la musique du célèbre ballet de TCHAIKOVSKI,
Le Cirque national de Chine dans un spectacle féerique !

BRASSERIE DU THEATRE

21hTexte dit par ALIOU CISSE

MALECON

21h30 – “Bassingo”
22h30 “Sapotille”

Vendredi 15 juillet

ESPACE CAMILLE DARSIERES

9h/12h – 15h/17h KAZAKONT Cie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA. Durée 35 minutes
« Le roi Boulouchou » spectacle interactif tout public, sur la maltraitance.

CENACLE

18h30 Conférence : « La Guadeloupe…une igname brisée »
Intervenant : Julien MERION

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 « La Peste » d’Albert CAMUS – Mise en scène & interprétation Francis HUSTER – Atelier Théâtre Actuel.

MALECON

21h30 – DJ/Esy Kennenga

Samedi 16 juillet

CENACLE

18h30 Conférence : « Les rose-croix lèvent le voile »
Intervenant : Rudolph BERROUET

PARC CULTUREL AIME CESAIRE

18h30 – CARRES DES MOTS – Premières Scènes – « I bon Kon Sa » Roots local reggae.
19h30 – GRAND CARBET – Humour Noir de et par Saïdou ABATCHA

MALECON

21h30 DJ/ »La MAFIA »

Dimanche 17 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE

SANBLE : Madère – Curaçao – Martinique

Lundi 18 juillet

CENACLE

18h30 Conférence : “CESAIRE et le Créole : une relecture objective de l’imaginaire de la Négritude”.
Intervenant : Jean BERNABE

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 Une « Odyssée » d’après Homère – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook – Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/Y.YAQINI/T.MPOUDJA.

MALECON

21h30 – DJ/“Y SU TIMBA CON SALSA” – Mario ROSABAL
Une nuit latine qui vous est offerte avec Un show de 2 heures et des danseurs expérimentés

Mardi 19 juillet

CENACLE

18h30 Conférence : Les Kalendas
Intervenant : Pierre DRU (AM4)

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 Une « Odyssée » d’après Homère – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook
Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/Y.YAQINI/T.MPOUDJA.

Mercredi 20 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE

18h30 CARRES DES MOTS – Premières Scènes – NER (Traditionnelle)

GRAND CARBET

19h30 AM4 – “won dan won”
Spectacle de danse et musique à partir de l’expression danmyé-kalennda-bèlè et autres traditions martiniquaises.

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 « Tempête » d’après Shakespeare – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook
Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/S.KOEHLER /B.SOROCZYNSKI/Y.YAQINI.

Jeudi 21 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE

« CARRES DES MOTS »

18h30 Premières Scènes – K-REEN (Jazzy)

GRAND CARBET

19h30 “Angélique KIDJO” – Tribute to Miriam MAKEBA
Celèbre Mama africa, un hommage à Myriam MAKEBA

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 Tempête » d’après Shakespeare – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook
Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/S.KOEHLER/ B.SOROCZYNSKI/Y.YAQINI.

EGLISE DE BALATA

19h Hommage à Mahalia JACKSON, l’essence du gospel :
- Régine LAPASSION : chant
- Denis LAPASSION : piano
- Guy Albert CHANTALOU : chant

Vendredi 22 juillet

GRAND CARBET

19h30 “Angélique KIDJO” – Tribute to Miriam MAKEBA- Célèbre Mama africa, un hommage à Myriam MAKEBA -

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 “Girouette et Pisse-Vinaigre” – Texte de Syto CAVE & Alain BLONDEL- Comédiens : J.M MARTIAL/ P.COTTEN/M.MEGARD- Danseur : Lin Yuan Shang / Chanteur : T. PEALA.

Espace Camille DARSIERES

Lecture suivie

Samedi 23 juillet

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 “Girouette et Pisse-Vinaigre” – Texte de Syto CAVE & Alain BLONDEL- Comédiens : J.M MARTIAL/ P.COTTEN/M.MEGARD- Danseur : Lin Yuan Shang / Chanteur : T. PEALA.

RESTAURANT LA CROISIERE

21h Lecture, Conte avec Piano

Dimanche 24 juillet

CATHEDRALE SAINT-LOUIS

19h BELMONT’S Gospel Singers

Lundi 25 juillet

EGLISE DE REDOUTE

19h “Des voix pour Ave Maria”
Rosy Cyrille – Mezzo-Soprano
Jean-Noël Jaspero -Violoniste

Mardi 26 juillet

STADE PIERRE ALIKER

20h “Le Grand Méchant Zouk”
Fanny/Real Limit/Madinn’K/Tania Saint-Val/Jocelyne Labylle, etc……

Info line : 0596 649 700

Les points de vente/Billetterie du festival
- Grand Carbet : 05 96 60 07 91
- Théâtre Aimé CESAIRE : 05 96 59 43 29
- MEDIASERV Place d’Armes et Desproges
- Gameworker : Robert : Galléria/ Rue Blénac/ Cyber H Dillon – Cluny

Informations
- SERMAC : 0696 213 307/0696 213 308/0696 258 525
- Espace Camille DARSIERES : 05 96 60 10 67
- LE CENACLE : 0596 702 534/0696 851 987